Stadt Warstein
Hier haben Sie die Möglichkeit zwischen Navigations- und Inhaltsbereichen zu springen:

zum Seitenanfang
zur Hauptnavigation
zur Zusatznavigation
zum Inhalt
zum Servicebereich
Alt-Text


Einwohnerzahlen für die Stadt Warstein

Stand 01.04.2014
Deutsche
Ausländer
Gesamt
% von Einwohnerzahl 
Allagen2.452642.5169,58
Belecke5.0484005.44820,74
Hirschberg1.711271.7116,51
Mülheim851138643,29
Niederbergheim1.111691.1804,49
Sichtigvor2.002642.0667,86
Suttrop3.1171143.23112,30
Waldhausen29983071,17
Warstein8.4614888.94934,06
insgesamt25.0251.24726.272100,00
 
 
        mit einem Klick auf das Bild öffnen Sie eine vergrößerte Darstellung


Einwohner und Haushalte nach Ortschaften 
Hierbei handelt es sich um die Daten, die bei der Stadt Warstein gepflegt werden.
Aufgrund der unterschiedlichen Stichtage ist dieses Zahlenmaterial nicht mit den Daten des LDS identisch.
Mit einem Klick auf das Bild können Sie sich das Diagramm vergrößert anzeigen lassen.

Nach oben

 

 

ReligionEinwohner in %
römisch-katholisch17.20665,49
evangelisch4.54517,30
ohne, gemeinschaftslos4.35316,57
sonstige1680,64
insgesamt26.272100,00

Nach oben

Zahlen des Landesbetriebes Information und Technik NRW

Logo IT.NRW

Strukturdaten können Sie direkt beim Landesbetrieb Information und Technik NRW (IT.NRW) abfragen, indem Sie auf das Logo klicken.

Nach oben

Fläche

Quelle: LDS NRWStand: 01.01.2011
ha 
Gesamtfläche15.791,09100,00
Gebäude-, Frei- u. Betriebsfläche1.164,957,38
Erholungsfläche57,780,37
Verkehrsfläche648,964,11
Landwirtschaftsfläche5.136,9832,53
Waldfläche8.660,4854,84
Wasserfläche82,700,52
andere Nutzung39,240,25


Höchster Punkt über NN:    580,9 m  (Nähe Stimm-Stamm)
Niedrigster Punkt über NN: 216,5 m  (Beiwinde. nördl. von Waldhausen)

 

Nach oben

Weiterführende statistische Angaben finden Sie auf der Seite "Wirtschaftsförderung".

Nach oben

Motiv Haushaltsplan

Haushalt 2014

Der Haushalt enthält Informationen über Produkte und Finanzen der Stadt und steht Ihnen mit einem Klick auf das Bild (links) zur Verfügung.

Hinweis:
Das Dateivolumen beträgt 4,1 MB. Das Öffnen kann daher je nach Internet-Zugang und -Verbindung länger dauern.

Nach oben

Motiv Haushaltsplan

Haushalt 2013

Der Haushalt enthält Informationen über Produkte und Finanzen der Stadt und steht Ihnen mit einem Klick auf den Link zur Verfügung.

Hinweise zur Benutzung:
Aufgrund des hohen Dateivolumens kann das Öffnen je nach Internet-Zugang und -Verbindung einige Minuten dauern.

Nach oben

Haushalt und Jahresabschluss

Link zum Haushalt oder Jahresabschluss

Der Haushalt sowie der Jahresabschluss enthalten Informationen über Produkte und Finanzen der Stadt.
Mit einem Klick auf das nebenstehende Bild gelangen Sie auf die Informationsseite des Sachgebietes Finanzen, die den aktuellen Haushalt und den Jahresabschluss zur Ansicht bereithält.